BIENVENIDOS A ITESIL

imagen bienvenida

El ITESIL, nació el 10 de Marzo del año 1946 por el Estado Dominicano para favorecer la formación agropecuaria de los jóvenes de la Línea Noroeste, en la frontera con el vecino país de Haití. Desde entonces fue encomendado a la Iglesia Católica para su administración y dirección. Es una institución sin fines de lucro, una obra que ha sido dirigida por la Compañía de Jesús desde su fundación, pertenece a la Diócesis de Mao-Montecristi. Con sus 60 años de servicio educativo de calidad, ha sido una de las instituciones pilares que sirve de instrumento de desarrollo con una oferta académica creíble y sustentable. El ITESIL está ubicado en una de las zonas más pobres de la República Dominicana.

Correo Electronico

Archivos


Galeria de Imagenes

Acuerdo Interinstitucional

La Dirección General de Desarrollo Fronterizo -DGDF- y el Instituto Tecnológico San Ignacio de Loyola (ITESIL), firmaron un acuerdo interinstitucional en el marco del cual se comprometieron a firmar y ejecutar un programa de 14 becas las cuales permitirán el acceso a jóvenes de la frontera a la educación técnica profesional.

LISTADO ESTUDIANTES ADMITIDOS

INSTITUTO TECNOLÓGICO SAN IGNACIO DE LOYOLA
LISTADO ESTUDIANTES ADMITIDOS PARA CONVIVENCIA
AÑO ESCOLAR 2017-2018
Apellidos Nombres L. Residencia L. Procedencia
1 Abreu Eddy Miguel Loma de Cabrera Loma de Cabrera
2 Abreu Jiménez Miguel Nicolás Dajabón Dajabón
3 Acosta Fernández Mariely Dajabón Dajabón
4 Almonte Castro Ángel Gabriel Dajabón Dajabón
5 Almonte Espinal Gabriela Dajabón Dajabón
6 Almonte Rosario Danisa Isabel Dajabón Dajabón
7 Álvarez Carrasco Luis Ramón Dajabón Dajabón
8 Amarante Valenzuela Janna Dajabón Dajabón
9 Artiles Pimentel Príncipe Jeremías LMSC LMSC
10 Báez Fernández Sugerdy Ismeri Copey Copey
11 Báez Guzmán Giberto Shamil Villa Los Almácigos Villa Los Almácigos
12 Báez Taveras Ana Roselina Dajabón Dajabón
13 Batista Pérez Raimiris Villa Los Almácigos Villa Los Almácigos
14 Bonilla Moronta Brailyn Rafael Dajabón Dajabón
15 Bontenabs Sambloa Dajabón Dajabón
16 Brito Carrasco Shesarie Camil Dajabón Dajabón
17 Bueno Cabral Jordy Nael Cañongo Cañongo
18 Bueno Pérez Maritza Altagracia Villa Los Almácigos Villa Los Almácigos
19 Cabrera Arias Steisy Rocío Restauración Restauración
20 Cabrera Peña Dorigalby Manzanillo Manzanillo
21 Cáceres Martínez María De los Ángeles Dajabón Dajabón
22 Camacho Cordero Wisander Loma de Cabrera Loma de Cabrera
23 Candela Pimentel Ronoily LMSC LMSC
24 Carela Ramírez Kelly Mercedes Dajabón Dajabón
25 Carrasco Domínguez Karisleydi Dolores Dajabón Dajabón
26 Carrasco Ramos Yerami Capotillo Capotillo
27 Carrasco Rivas Genda Mishel Dajabón Dajabón
28 Castillo Cruz Larry Ezequiel Loma de Cabrera Loma de Cabrera
29 Castillo Guzmán Brenda Daniela LMSC LMSC
30 Cepín Fernández Samuel Antonio Dajabón Dajabón
31 Checo Osoria Elías Capotillo Capotillo
32 Collado Jiménez Grégory Manuel Carnero Carnero
33 Contreras María Altagracia Dajabón Dajabón
34 Cordero De los Santos Yajaira Sabana Larga Sabana Larga
35 Cruz de la Rosa Ana Rita Dajabón Dajabón
36 De Jesús Diloné Benya Manzanillo Manzanillo
37 De los Santos Arias Yunairy Elizabeth Dajabón Dajabón
38 De los Santos Batista Sheisy Zelibeth Villa Vásquez Villa Vásquez
39 De los Santos Lamiz Leonela Santiago Rodríguez Santiago Rodríguez
40 De los Santos Vargas Robert Johandy Dajabón Dajabón
41 Díaz Cruz Elvin de Jesús Dajabón Dajabón
42 Díaz Taveras Deuris Dajabón Dajabón
43 Diloné Rodríguez Fray Luis LMSC LMSC
44 Domínguez Jiménez Miguel Andrés Dajabón Dajabón
45 Domínguez Reyes Dahiana Santiago de la Cruz Santiago de la Cruz
46 Elvetús Taty Dajabón Dajabón
47 Espinal Genao José Bladimir LMSC LMSC
48 Espinal Hernández Christopher Diosvel Carbonera Carbonera
49 Espinal Jiménez Noelmi Daulisa Dajabón Dajabón
50 Espinal Ramos Elayne Miguelina LMSC LMSC
51 Espinal Tavarez Pedro Villa Los Almácigos La Piña
52 Espino Bermudez José Miguel Dajabón Dajabón
53 Estévez Báez Ángel Gabriel Dajabón Dajabón
54 Estévez De los Santos Yenifer Alexandra Sabana Larga Sabana Larga
55 Estévez Espinal Manuel de Jesús Dajabón Dajabón
56 Estévez Gómez Dariela Daihana Dajabón Dajabón
57 Estévez Jáquez Kiaraliz Dajabón Dajabón
58 Familia Damauris Bienvenido Loma de Cabrera Loma de Cabrera
59 Faña González Hembert Antonio Loma de Cabrera Loma de Cabrera
60 Félix Rodríguez Mella Miguelina Dajabón Dajabón
61 Fernández Paola Mishell Dajabón Dajabón
62 Fernández Elissa Junelle Dajabón Dajabón
63 Fernández Abreu Crisántoly Dajabón Dajabón
64 Fernández Cruz Darlin Manuel Dajabón Dajabón
65 Ferrera Contrera Adrilina Dajabón Dajabón
66 Fontañillas Urbáez Argenis Dariel Restauración Restauración
67 Fortuna Estévez Mábelin Gresmairy Dajabón Dajabón
68 Fortuna Sosa Arielys María Dajabón Dajabón
69 García Estévez Robert Dajabón Dajabón
70 García Rodríguez Brahiam José Gozuela Gozuela
71 García Rojas Elianna Doribeth Dajabón Dajabón
72 García Sánchez Nikauli Yinet Cañongo Cañongo
73 Gil Tejada Paola Dajabón Dajabón
74 Gómez Alemán Scarlet Francechi LMSC LMSC
75 Gómez Díaz Rosalba Copey Copey
76 Gómez Rodríguez Gianny Cristal Villa Los Almácigos Villa Los Almácigos
77 Gómez Vásquez Elian Dajabón Dajabón
78 Grullón Alcántara Francisca Alejandrina Dajabón Dajabón
79 Guerrero Grullón Crismeiry Nicol Dajabón Dajabón
80 Guzmán De la Rosa Yohanna Katherine Dajabón Dajabón
81 Hiciano Pérez Crismery Villa Los Almácigos Villa Los Almácigos
82 Jacques Sherlyn Villa Vásquez Villa Vásquez
83 Javier González Robert Daniel Partido Partido
84 Jiménez García Robinson Dajabón Dajabón
85 Jiménez Martínez Perla Massiel Corral Grande Corral Grande
86 Jiménez Peralta Leandro El Pino El Pino
87 Jiménez Pérez Miguel Ángel Dajabón Dajabón
88 Jiménez Tapia Jesús Benigno Dajabón Dajabón
89 Joavil Celestin Yessica Oanaminthe Oanaminthe
90 Joseph Temble Chanoine Dajabón Dajabón
91 Justo Perdomo Carla Merlina Copey Copey
92 Liberato Aracena Kinaisha Mar Los Miches Los Miches
93 Liberato Mercedes Luís José Licey al Medio Licey al Medio
94 Liriano Báez Yulivel Dajabón Dajabón
95 Liriano Fernández Franyi Alberto Dajabón Dajabón
96 Lombert Espinal Frank Javier Dajabón Dajabón
97 Lombert Fernández Dariela Dajabón Dajabón
98 López Fermín Émely Altagracia Dajabón Dajabón
99 Martínez Cáceres Henry Vianel Dajabón Dajabón
100 Martínez Espinal Yeison Esmil Dajabón Dajabón
101 Martínez Gabriel Leslie Dajabón Dajabón
102 Martínez Guzmán Cindy Cristina Dajabón Dajabón
103 Mateo Pérez Dauris del Carmen Dajabón Dajabón
104 Medina Mata Wallkany Dajabón Dajabón
105 Medina Suero Jerixon Enmanuel Dajabón Dajabón
106 Mejía Tapia Samifer Noverto Dajabón Dajabón
107 Mercado Jáquez Ángel Miguel Villa Los Almácigos Villa Los Almácigos
108 Mézquita Belliard Walner Yúnior Copey Copey
109 Mézquita Belliard Walner Yúnior Copey Copey
110 Minaya Tapia Florinelis LMSC LMSC
111 Monción Bueno Erison David Dajabón Dajabón
112 Morel Cabral Ányelo Cañongo Cañongo
113 Morel Helena Soribel Cañongo Cañongo
114 Morel Seymour Ana Minerva Dajabón Dajabón
115 Morrobel Solís Maicol Dajabón Dajabón
116 Muñoz Franco Ángeles Albamir Dajabón Dajabón
117 Núñez Wilkianny Maireny Loma de Cabrera Loma de Cabrera
118 Núñez Díaz Adrián Eriberto Dajabón Dajabón
119 Olivo Alcántara Nayeli Stephanía Loma de Cabrera Loma de Cabrera
120 Ortega De León Génesis Michelle Dajabón Dajabón
121 Osamour Milenny Corral Grande Corral Grande
122 Peña Genao Elisa Nikauly Dajabón Dajabón
123 Peña Mejía Alisha Dajabón Santiago
124 Peña Reyes Aslenny Marlett Dajabón Dajabón
125 Peña Torres José Rafael Villa Los Almácigos Villa Los Almácigos
126 Peralta Castillo Ana Camila Dajabón Dajabón
127 Peralta Martínez Noelky Alejandra Dajabón Dajabón
128 Peralta Popoter Winileidy Yocairi Dajabón Dajabón
129 Peralta Tejada Chelfry Alberto Villa Los Almácigos Villa Los Almácigos
130 Perdomo De Jesús Gabriel Carbonera Carbonera
131 Pérez Harry John Loma de Cabrera Loma de Cabrera
132 Pérez Pierre Kimberly Dajabón Dajabón
133 Pimentel Mesón Anyibel LMSC LMSC
134 Popoter Peralta Shaina Judímith Dajabón Dajabón
135 Ramírez Peña Aferni Jeremi Dajabón Dajabón
136 Ramos Estévez Vianeisy Villa Los Almácigos Villa Los Almácigos
137 Raposo García Maxcell Fernando Dajabón Dajabón
138 Reyes Eddy Rafael Villa Vásquez Villa Vásquez
139 Reyes Sarría Ramón Hiciano Santiago Santiago
140 Reyes Sarría Freddy Armando Santiago Santiago
141 Rivas Medina Edilí Ondina Santiago de la Cruz Santiago de la Cruz
142 Rivas Medina Inyira Edilí Santiago de la Cruz Santiago de la Cruz
143 Rivas Valdez Nicole Ylardina Sabana Larga Sabana Larga
144 Riveras Caro Perla Maciel Loma de Cabrera La Peñita
145 Roca Durán Michael Enmanuel Los Miches Los Miches
146 Roca Durán Marlon Enmanuel Los Miches Los Miches
147 Rodríguez José Enmanuel Dajabón Dajabón
148 Rodríguez Abreu Patricia Mercedes Dajabón Dajabón
149 Rodríguez Brito Yénifer Villa Los Almácigos Villa Los Almácigos
150 Rodríguez Contreras Awilda Dajabón Dajabón
151 Rodríguez De la Cruz Edwin Santiago de la Cruz Santiago de la Cruz
152 Rodríguez Díaz Elianny Dajabón Dajabón
153 Rodríguez Espinal Omarlin Mercedes Dajabón Dajabón
154 Rodríguez García Seline Del Carmen Santiago Santiago
155 Rodríguez Jiménez José Ángel Dajabón Dajabón
156 Rodríguez Lamiz Maralyn Khaira Dajabón Dajabón
157 Rodríguez Medina Ariolmy Enmanuel Bonao Bonao
158 Rodríguez Nebot Klaudhet Norvelys Dajabón Santiago
159 Rodríguez Ogando Francisco Chanet Dajabón Dajabón
160 Rodríguez Olivero Vieira Dimar La Gorra La Gorra
161 Rodríguez Peña Cristian Enmanuel Dajabón Dajabón
162 Rodríguez Perdomo Nilvelis Sarahi Copey Copey
163 Romero Taveras Alfeni Sheniel Manzanillo Manzanillo
164 Romero Tiburcio Leslie Ann Santiago Santiago
165 Sánchez Báez Conny Carolina Loma de Cabrera Loma de Cabrera
166 Sánchez De Jesús Henry Rafael Dajabón Dajabón
167 Sánchez Gómez Nidelka Gertrudiz Dajabón Dajabón
168 Santo Fernández Rósery Del Carmen Villa Los Almácigos Villa Los Almácigos
169 Santos Genao Yokeisi LMSC LMSC
170 Shiraki Mercado Ichiro Dajabón Dajabón
171 Solano Guerrero Raquel Rosario Palo Blanco Palo Blanco
172 Solano Guerrero Raquel Rosario Palo Blanco Palo Blanco
173 Solis Fernández Joan Manuel Dajabón Santiago
174 Sosa Belliard Alondra Marine Dajabón Dajabón
175 Sosa Castro Keberlin De los Ángeles Dajabón Dajabón
176 Susaña Uceta Cároli LMSC LMSC
177 Tapia Núñez Daniel Adan Dajabón Dajabón
178 Tatis Núñez Flor Violeta Partido Partido
179 Taveras Cruz Andy Junio Villa Los Almácigos Villa Los Almácigos
180 Taveras Espinal Marilín Regina Dajabón Dajabón
181 Taveras Franco Carlos Osiris Dajabón Dajabón
182 Taveras Rodríguez María del Pilar Dajabón Dajabón
183 Tejada Sosa Ángel Rafael Dajabón Dajabón
184 Tejada Suero Luis Ángel Dajabón Dajabón
185 Tejada Torres Yeicold Ruben Villa Los Almácigos Villa Los Almácigos
186 Toribio Toribio Warlin Manuel Santiago Rodríguez Santiago Rodríguez
187 Torres De la Rosa Reynier Michael Loma de Cabrera Loma de Cabrera
188 Uceta Carrasco Ivel Yakeisi Loma de Cabrera Loma de Cabrera
189 Uceta Ramírez Yulainny María Manzanillo Manzanillo
190 Ulloa Belliard Yudelis Alexandra Dajabón Dajabón
191 Ulloa Gómez Nomar Sadel Loma de Cabrera Loma de Cabrera
192 Ulloa Hurtado Dauri Daniel Loma de Cabrera Loma de Cabrera
193 Valdez Benoit Darwin Alberto Partido Partido
194 Valdez Recio Mileidy Restauración Restauración
195 Valerio Polanco Danny Villa Los Almácigos Villa Los Almácigos
196 Valerio Torres Paola Monte Grande Monte Grande
197 Vargas Rodríguez Hidelkis Santiago de la Cruz Santiago de la Cruz
198 Villa Peralta Arturo Capotillo Capotillo
199 Zorrilla Daniela del Carmen Manzanillo Manzanillo

Primera convocatoria Pruebas Nacionales

Media

PruebasNacionales_Banner (2)

Compartir

Vista Aérea del ITESIL

Formulario de Admisión

La Pastoral ITESIL en las Redes

Formulario Egresados

Redes

Colegio Jesuita en Miami

Colegio Loyola Santo Domingo

Poltécnico Loyola